Образец полного устава

УСТАВ

ТОВАРИЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ABC KAPITAL

Устав товарищества с ограниченной ответственностью  ABC KAPITAL (далее по тексту Товарищество с ограниченной ответственностью) утвержден учредительным решением от 17 апреля 2007 года.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Коммерческое название товарищества с ограниченной ответственностью -  АBC   KAPITAL .
1.2. Местонахождение товарищества с ограниченной ответственностью – Эстонская Республика, Таллинн, ул. Вяйке-Амеерика 19-201.
1.3. В своей деятельности Товарищество с ограниченной ответственностью руководствуется законами и другими правовыми актами Эстонской Республики, настоящим уставом, решениями руководящих органов и другими внутренними актами товарищества с ограниченной ответственностью.

1.4. Товарищество с ограниченной ответственностью осуществляет от своего имени правовые действия, которые являются основанием для возникновения, изменения и прекращения или окончания гражданских прав и обязательств, также могут приобретать коммерческие объединения или участие в них.
1.5. Товарищество с ограниченной ответственностью отвечает за выполнение своих обязательств всем своим имуществом, ответственность пайщиков ограничивается размером его паевого взноса.
1.6. Хозяйственным годом товарищества с ограниченной ответственностью является календарный год, хозяйственный год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.
1.7. Товарищество с ограниченной ответственностью учреждено на непределенный срок.

2. ПАЕВОЙ КАПИТАЛ  И  РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ
2.1. Величина минимального паевого капитала товарищества с ограниченной ответственностью составляет сорок тысяч  (40 000 .-) крон и величина максимального паевого капитала составляет сто шестьдесят тысяч (160 000.-) крон.
2.2. Паевой капитал можно увеличить или уменьшить в соответствии с решением пайщиков ТОО.
2.3. Паевой капитал можно увеличить путем выпуска новых паев, за счет новых взносов или путем фондовой эмиссии.
Товарищество с ограниченной ответственностью имеет право выпускать паи по цене, которая превышает их номинальную стоимость (сверхкурс).
2.4. В случае увеличения паевого капитала пайщики имеют право приобретать выпускаемые паи пропорционально имеющегося  у них пая, если в решении по увеличению паевого капитала не предусмотрено по-другому.
2.5. За паи можно заплатить как денежными, так и не денежными взносами. Денежные взносы необходимо внести на банковский счет паевого объединенияю. Ценность неденежного взноса оценивает правление ТОО (далее по тексту Правление). Проверку оценки неденежного взноса аудитор осуществляет в случаях, установленных законодательством. Пайщик, который задерживает с выплатой взноса свыше установленного срока, обязан заплатить пеню в размере 0,25% от задержанной с оплатой суммы за каждый просроченный с оплатой день.
2.6. Для покрытия убытка и увеличения паевого капитала, ТОО образует резервный капитал, величина которого составляет одну десятую (1/10) от паевого капитала. До достижения упомянутой величины в резервный капитал ежегодно  вносится 1/20 от чистой прибыли.

3. ОТЧУЖДЕНИЕ И ОБРЕМЕНЕНИЕ ПАЕВ
3.1. Пайщик имеет право свободно отчуждать свой пай или часть пая другим пайщикам.
3.2. При отчуждении пая третьим лицам у других пайщиков имеется преимущественное право на покупку в течение 1 (одного) месяца после представления договора отчуждения. Пайщик, отчуждающий свой пай, обязан незамедлительно представить Правлению ТОО нотариально заверенную копию договора отчуждения.
Правление извещает пайщиков о цене отчуждаемого  пая, а также о других существенных условиях договора.
Оповещение пайщиков осуществляется путем отправления письменного сообщения по адресу, внесенному в список пайщиков.
3.3. Если пайщики желают использовать свое преимущественное право на покупку, то они обязаны письменно информировать об этом Правление в течение срока, указанного в сообщении. Если пайщик к упомянутому сроку не проинформирует Правление о своем желании воспользоваться преимущественным правом на покупку, то считается, что он не желает воспользоваться преимущественным правом на покупку.
3.4. Пайщик может заложить свой пай и обременить свой пай пользовладением  только на основании решения пайщиков.
3.5. В случае смерти пайщика пай переходит к наследникам.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЙЩИКОВ
4.1. Пайщик имеет право:
4.1.1. Получать часть от чистой прибыли пропорционально номинальной доли его пая;
4.1.2. Принимать участие в собраниях пайщиков лично или посредством представителя;
4.1.3. Участвовать в разделе имущества, оставшегося после окончания товарищества с ограниченной ответственностью;
4.1.4. Получать от Правления информацию о деятельности ТОО и знакомиться с документами ТОО, если у Правления не имеется оснований предполагать, что это может нанести существенный вред интересам ТОО;
4.1.5. При равных обстоятельствах отношение к пайщикам равное.
4.2. Пайщик обязан:
4.2.1. Соблюдать устав ТОО, решения пайщиков и решения правления;
4.2.2. Воздерживаться от деятельности, которая может нанести вред имиджу и экономическим результатам ТОО.

5. РЕШЕНИЯ ПАЙЩИКОВ
5.1. Пайщики принимают решения на собрании пайщиков или без созыва собрания в соответствии со статьей 173 Коммерческого кодекса.
5.2. К компетенции пайщиков относятся следующие вопросы:
5.2.1. Изменение устава.
5.2.2. Увеличение и уменьшение паевого капитала.
5.2.3. Выбор и отзыв членов правления; принятие решение об осуществлении сделки с членами правления и  назначение представителя ТОО для этой сделки;
5.2.4. Предоставление согласия на разделение пая.
5.2.5. Утверждение отчета по хозяйственному году и предложения по разделению прибыли.
5.2.6. Назначение специальной проверки.
5.2.7. Принятие решения об объединении, разделении, переоформлении или окончании ТОО.
5.2.8. Выборы аудитора .
5.2.9. Принятие решений по другим вопросам, находящихся в компетенции пайщиков по закону. Пайщики могут принимать решения и по вопросам, находящимся в компетенции правления.
5.3. Правление созывает собрание пайщиков для утверждения отчета по хозяйственному году и разделение прибыли не позднее 30 июня.
Правление созывает собрания пайщиков и в случаях, предусмотренных законом, или в соответствии с необходимостью, и протоколирует собрания. Протокол подписывают председатель собрания и протоколирующий.
5.4. Собрание пайщиков правомочно принимать решения, если на нем присутствует свыше 50% голосов, представленных паями. Количество голосов пайщика пропорционально размеру его пай, при этом каждая 1000 (тысяча) крон предоставляет пайщику один голос.
5.5. Решение пайщиков считается принятым, если за него проголосовало свыше 50%  голосов пайщиков, представленных на собрании, если законом или настоящим уставом не установлено требование о большем количестве голосов.
Решения по вопросам, предусмотренным в подпунктах  5.2.1., 5.2.2. и 5.2.7.,
считаются принятыми, если за них было отдано, по меньшей мере, 2/3 (две трети) голосов пайщиков, участвующих в собрании.
6. ПРАВЛЕНИЕ
6.1. Правление является органом управления ТОО, которое представляет и управляет ТОО. В Правлении может быть от 1(одного) до 5 (пяти) членов.
Товарищество с ограниченной ответственностью  во всех правовых сделках может представлять, каждый член Правления.
6.2. Правление выбирается пайщиками сроком на три  (3) года.
6.3. Собрание Правления является правомочным принимать решения, если в собрании принимают участие свыше половины членов Правления. Собрания протоколируются.
6.4. Пайщики могут отозвать члена Правления независимо от причин.
6.5. Членам правления выплачивается заработная плата, и их права и обязанности точнее устанавливаются в заключаемых с ними трудовых договорах.

7.ОТЧЕТНОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ
7.1. Правление обязано в порядке и сроки, установленные законодательством, после окончания хозяйственного года составить годовой бухгалтерский отчет и отчет о деятельности и представить их на утверждение пайщикам.
7.2. Бухгалтерский учет ТОО организует правление.
7.3. Пайщики участвуют в распределении прибыли и покрытии убытка в соответствии с размерами их паев. При единогласном решении пайщиков может быть принято и другое решение. Паи, принадлежащие товариществу с ограниченной ответственностью, при распределении прибыли не учитываются.

8. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ  ПРИБЫЛИ
8.1. ТОО заканчивается по решению пайщиков, по решению суда или на других основаниях, предусмотренных в законе.
8.2. При окончании ТОО осуществляется его ликвидация, и ликвидаторами являются члены правления, если законом не устанавливается по-другому.
Ликвидация ТОО осуществляется в порядке, предусмотренном правовыми актами Эстонской Республики.
8.3. После удовлетворения всех требований кредиторов и депонирования денег, оставшееся  имущество делится между пайщиками в соответствии с планом распределения, составленным ликвидаторами, с учетом номинальной стоимостью их паев. Пайщикам могут быть сделаны выплаты, как деньгами, так и имуществом.

9. ОБЪЕДИНЕНИЕ, РАЗДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВА С ОГРАНИЧННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
9.1. Прекращение деятельности, объединение, разделение или переоформление товарищества с ограниченной ответственностью производится в порядке, установленном правовыми актами Эстонской Республики.